Магическая сила гранита

Красивый гранит - фото

Гранит - камень с зернистой текстурой. Для него характерны разнообразие оттенков, выраженная структура, оригинальный рисунок.

Состав гранитной породы

Природная красота гранита обусловлена его составом. Основу породы составляет полевой шпат. Этого минерала в составе гранита бывает до 60%.

Вторым по содержанию компонентом зернистой породы является кварц (до 30%). Гранит может иметь и различные примеси. Чаще всего встречается порода с роговой обманкой, биотитом, мусковитом.

Виды гранита

Зернистый камень очень красив. Каждый вид гранита эффектен и ярок. Гранитогнейс, габбро, тешенит, сиенит, лабрадорит, диорит и другие камни гранитной группы используются в дизайне, архитектуре для создания оригинальных функционально-декоративных и декоративных изделий.

Зернистость гранита

По-своему красивы граниты с мелким, средним и крупным зерном. Последние эффектны и неординарны. Среднезернистые граниты привычны взгляду, но не перестают привлекать внимание. Мелкозернистые виды породы наиболее разнообразны по цветовой гамме.

Примеси в граните

Что касается цвета гранита, во многом он продиктован типом полевого шпата в составе породы. Выделяется среди других видов камня гранит со слюдой. Его несложно узнать по специфическому блеску.

Порода гранита с содержанием слюды всегда считалась лучшим решением для строительства и облицовки культовых сооружений. Блеск слюды придает стенам храмов и колоннам святилищ магический шарм.

18 апреля 2016