Декоративная отделка камина. Преимущества мраморной облицовки

Камин — желанный элемент интерьера, с которым любой дом становится теплее и комфортнее. Сейчас подобное удовольствие доступно практически каждому владельцу жилья, в том числе — и квартир, в которых все чаще устанавливаются электрические и фальш-камины. Но в процессе обустройства возникает ряд вопросов, один из главных — наружная облицовка камина. Рынок предлагает целый ряд решений для декоративной отделки.

Чем облицевать камин

Для выполнения облицовки камина натуральный камень традиционно сохраняет лидерство. Но дороговизна этого материала заставляет искать дешевые альтернативы. Так на смену граниту и мрамору пришел искусственный камень, кирпич, плитка, штукатурка, гипсокартон.

Самые эстетичные, долговечные и качественные материалы — гранит и мрамор. Мрамор — респектабельный и роскошный, дорогой вид отделки, с которым придется много работать для придания нужной формы и подгонки всех деталей. Однако результат того стоит.

Облицовочный кирпич и искусственный камень — более бюджетный вариант, который тоже выглядит эффектно, хорошо сохраняет тепло, имеет небольшой вес по сравнению с натуральным камнем.

Еще дешевле обходится отделка деревом, штукатуркой, гипсокартоном.

Декоративная отделка камина

Даже при очень небольшом бюджете можно придать камину эстетичный и эффектный вид. Для этого используют керамическую плитку, керамогранит, декоративную штукатурку с повышенной огнестойкостью.

Керамическая плитка — один из самых простых способов внешней отделки каминов и печей. Производители предлагают огромное разнообразие материала, потому за небольшие деньги можно создать уникальную конструкцию, которая идеально впишется в окружающий интерьер и наилучшим образом воплотит все пожелания хозяев.

Керамогранит сочетает в себе характеристики гранита и керамики, что делает его одним из самых выгодных вариантов. Также используют клинкерную, неглазурованную, прессованную глазурованную плитку — выбор зависит как от бюджета, так и от предпочтений самих владельцев.

При желании создать креативный элемент интерьера удобно использовать декоративный искусственный камень. Он легко обрабатывается, ему придают любую форму и сочетают разные решения по цвету и фактуре материала. Процесс кладки гораздо быстрее и проще, чем при использовании натурального камня.

Декоративная штукатурка используется поверх предварительно установленных листов гипсокартона. Наносится несколько слоев штукатурки, верхний может имитировать любые натуральные материалы.

Облицовка камина мрамором

Декоративная облицовка камина мрамором

Облицовка камина мрамором

При всем разнообразии материалов для отделки печей и каминов превзойти натуральный мрамор не удалось ни одному из них. Невозможность использовать его повсеместно обусловлена только дороговизной материала. Однако, решившись на подобные траты, еще ни один владелец жилья не пожалел о своем выборе. Никакой искусственный камень не способен придать всему помещению такой солидный вид, дому и его владельцам — респектабельности, подчеркнуть высокое положение хозяев.

Отделка камина мрамором — сложная задача, которая должна выполнятся только высококлассными специалистами. Это трудоёмкий процесс, в котором кроется много тонкостей. Необходимо соблюдать и технику безопасности.

Из-за большого веса материала его можно использовать далеко не на каждой конструкции. Так, на обшитую гипсокартоном стену его не установить, в основании должна быть кирпичная, бетонная, каменная поверхность. Мрамор устанавливается на бетонный раствор или специальный клей.

Декоративная облицовка камина мрамором

Преимущества мраморной облицовки камина:

  • высокая огнестойкость;
  • пожаробезопасность;
  • долговечность;
  • прочность.

Поверхность из мрамора очень практична при условии соблюдения некоторых рекомендаций по уходу за ней. Недопустимо применять абразивные моющие средства, от которых со временем мрамор может потускнеть и утратить первоначальный богатый внешний вид. Если материал был обработан с нарушениями, в процессе эксплуатации на нем могут появиться тёмные пятна. Потому так важно доверять подобную работу опытным мастерам, проверенным на выполнении таких же работ.

Если мрамор подготовлен, установлен и обслуживается с соблюдением всех правил, такой камин превратит и самую обычную комнату в роскошное, эффектное помещение. Он станет местом сбора всей семьи в холодные вечера, центром дома на многие годы.

9 декабря 2022