Работы с натуральным камнем

Работа с натуральным камнем - фото

Из камня создаются элементы внешней, внутренней отделки, архитектурные формы, предметы интерьерного дизайна. Работа с камнем преимущественно механизирована.

Виды камнеобрабатывающих работ

Каменные работы делятся на две категории. К первой относятся промышленные операции. Это добыча, первичная обработка, распил, полировка, шлифовка камня. Ко второй категории следует отнести работы скульптурные (изготовление статуй, элементов декора) и отделочные. Во многом долговечность облицовки зависит от соблюдения технологии укладки камня.

С гранитом в промышленных условиях работают с применением технологичного оборудования. Качество и точность резки камня позволяет обеспечить автоматизация производства. Отделочные работы выполняются вручную. Если используются крупные элементы облицовки – с применением подъемных механизмов, специальных крепежных систем.

Этапы обработки камня

В целом работа с камнем делится на три этапа. Подготовительный предусматривает выбор материала, типа его крепления, закупку камня и расходников, разметку облицовываемой площади. На втором этапе выполняется укладка каменной облицовки или монтаж архитектурных форм, интерьерного декора. Заключительный этап позволяет довести до совершенства выполненную композицию.

Специалисты по обработке камня

Так или иначе, но работа с камнем является процессом трудоемким и сложным. Резка, укладка гранита – задачи для профессионалов, таких, как работники компании «Мастерофф».

25 марта 2016