Преимущества и недостатки гранита

Гранит в плитах - фото

Гранит используется в строительстве, архитектуре с древности. Созданные в далеком прошлом архитектурные композиции сегодня входят в историческую коллекцию шедевров мирового искусства. Символом долговечности и прочности камень сделали физические свойства породы. Гранитные здания, большие и малые архитектурные формы не теряют декоративности много столетий.

Преимущества гранита

Визитной карточкой камня является его стойкость к механическим повреждениям. Чтобы стереть гранитную плиту на 0,1 мм, по ней должны в течение года ходить не меньше миллиона человек.

Еще одним преимуществом гранита является его особая декоративность. Текстура камня узнаваема. Узоры гранита делают любое изделие самодостаточным. В дополнительном декоре оно не нуждается.

Что касается применения природного камня, он универсален. Гранит эффектен и в виде естественных глыб, валунов, и в виде резных изделий с отполированной до блеска поверхностью. Плюс камня и в том, что он не требует особого ухода, дополнительной обработки водоотталкивающими средствами, как, например, мрамор.

Недостатки гранита

Есть у гранитной породы и недостатки. Одним из главных считается высокая стоимость материала. Но его достоинства компенсируют это с лихвой.

12 апреля 2016