Использование гранита в мировой архитектуре

Гранитные колонны фото

Доказано, что еще в Древнем Египте архитектурное применение гранита активно развивалось. В те далекие времена из природного камня особой структуры и прочности делали арки, колонны, стены зданий. Не теряет популярности гранит и в наши дни.

Использование гранита в древней архитектуре

В Древнем Риме мостовая архитектура была преимущественно гранитной. Сооружения, здания, культовые строения здесь тоже строились из камня. Дошедшие до наших дней памятники истории не растеряли в тысячелетиях и веках своей природной красоты.

Гранитные сооружения отличаются эстетикой, монументальностью, прочностью. Подтверждением тому является множество функционирующих сегодня древнеиндийских храмов. В Индии гранит получил особенно широкое распространение как строительный и скульптурный материал.

Современные изделия из гранита

В современной архитектуре гранит тоже достаточно активно используется. Чаще всего он выступает в роли облицовочного материала. Гранитная облицовка придает любому строению монументальность, особый шарм.

Гранитные архитектурные элементы также широко распространены. Без статуй из камня сложно представить себе современную городскую архитектуру.

Малые архитектурные формы из гранита

Большинство фонтанов делается тоже из гранита. И для желающих иметь на участке малые архитектурные формы камень является практически незаменимым.

Изделия из гранита - лучший выбор для отделки квартиры и дома

Сочетающий в себе прочность и долговечность, безупречную эстетику и оригинальность рисунка, гранит является многогранным с точки зрения использования в архитектуре материалом.

20 марта 2016