Физические характеристики гранита

Гранитная порода - прочный водостойкий камень

Гранит является одной из самых прочных пород среди использующихся в архитектуре и дизайне. Он имеет структуру особой плотности, уникальный состав, обусловливающий внешние (декоративные) и функциональные свойства камня.

Физические свойства гранитной породы

Физические свойства камня – его отличительная особенность. В первую очередь следует выделить прочность, долговечность. Отдельные сорта гранитного камня демонстрируют первые признаки старения породы только после 500-летней эксплуатации.

Плотность гранита

Гранит – камень очень плотный (2600 кг/м³). Он устойчив к истиранию и трению. Выдерживает камень и экстремальное сжатие. Предельная нагрузка находится на уровне 300 МПа. Но этим физические преимущества гранита перед другими породами не ограничиваются.

Водостойкость гранитной плиты

Плотная структура камня не впитывает воду. Гранит не отличается пористостью, что делает его практически идеальным материалом для внешней тротуарной, площадной облицовки. Устойчив камень и к большинству химических воздействий. Он не вступает в реакцию с кислотами.

Безопасность гранита

Одно из важных физических свойств гранита – его абсолютная экобезопасность. Особенностью породы является способность не накапливать радиацию. По радиационному фону гранит относится к 1 классу материалов. Это делает его универсальным (внешняя, внутренняя облицовка, скульптура).

Легкость обработки гранитной породы

Для мастеров важным свойством гранита является податливость в обработке. Порода позволяет изготавливать изделия различной сложности.

11 апреля 2016